La Via Podiensis est l’une des 4 grandes routes du pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle.
Type : Grandes Randonnées (GR)
Kilométrage : 22 km
Temps : 5 à 6 heures
Dénivelé : 2153 m
Premières étapes du pèlerinage de Saint-Jacques-de-Compostelle
C’est à travers les monts du Velay ainsi que d’une partie de la Margeride, que chemine la « Via Podiensis » en direction de Compostelle. Ce chemin au départ du Puy-en-Velay, est connu comme étant la plus ancienne des 4 voies de pèlerinage menant à Compostelle.
L’évêque Godescalc est notamment connu comme étant le premier pèlerin français à avoir rallié Compostelle au départ du Puy-en-Velay en 950. Il sera à son retour, à l’origine de la construction de la Chapelle Saint-Michel d’Aiguilhe.
La ville du Puy-en-Velay est donc le départ d’un pèlerinage long de 1600 km. L’ensemble du chemin est balisé en GR, et son cheminement à travers les vertes collines du Velay offre à la vue des randonneurs, nombre de paysages somptueux qui invitent tant à l’émerveillement qu’à la réflexion personnelle ou bien encore à la méditation.
Pèlerin d’un jour
Randonnée à la journée, retour en Bus jusqu’au Puy-en-Velay
• Le Puy-en-Velay (point de départ)
Le point de départ traditionnel du pèlerinage de Saint Jaques-de-Compostelle se situe sur les marches de la Cathédrale Notre-Dame-de-l’Annonciation. Une messe du Pèlerin y est célébrée à 7h00.
• Saint-Christophe-sur-Dolaizon – 8,5 km
Cette première escale est dite « tout public », elle est accessible aux marcheurs débutants. On compte environ 2 à 3 heures de marche pour la réaliser, pauses comprises.
Navette retour : Place de la mairie de Saint-Christophe, à 17h20.
• Montbonnet – 17 km
Cette seconde étape est destinée aux marcheurs de niveau moyen voire confirmés, elle se réalise 3h30 à 4h30 selon le ryhtme employé. Il est notamment conseillé de prévoir chaussures de randonnées et repas.
Navette retour : face au bar Saint-Jacque de Montbonnet, à 17h10.
• Saint Privat-d’Allier – 24 km
Cette randonnée est réservée aux bons marcheurs, il faut en effet compter de 5 à 6 heures pour l’effectuer, pauses et repas compris. (altitude moyenne 957m, 466m de montée, 712m de descente, point le plus haut 1211m (Lac de l’Oeuf).
Navette retour : Place de la mairie de Saint-Privat, à 17h00.